EN LA JUVENTUD DESCANSA LA ESPERANZA DE UNA SOCIEDAD MÁS JUSTA

 

  • Entrega Congreso de la Ciudad de México “Premio de la Juventud” y reconoce post mortem a Enrique Cisneros “El llanero solitito”.

 

  • La diputada Ana Cristina Hernández Trejo destacó la labor proactiva de los jóvenes para lograr una transformación profunda de la realidad social.

 

“El futuro de la sociedad se deposita en la juventud, donde descansa la esperanza de que el mañana puede ser mejor y que las ideas frescas y la proactividad de los jóvenes pueden ser elementos que contribuyan a que la realidad social sea diferente”, expresó la diputada Ana Cristina Hernández Trejo, del Grupo Parlamentario de Morena.

 

Durante la Sesión Solemne de este día, con motivo de la entrega del Premio de la Juventud de la Ciudad de México 2019, la también presidenta de la Comisión de la Juventud en el Congreso capitalino reconoció que los galardonados contribuyen, desde sus trincheras, a hacer de la sociedad una más justa.

 

“Nos llenan de orgullo, pues sus méritos son un ejemplo de capacidad, creatividad y, sobre todo, impacto social. Ustedes nos mandan un gran mensaje a nosotros como legisladores, nos recuerdan que la jueventud tiene mucho que ofrecer, y su mensaje, ténganlo por seguro, es escuchado. En el fonddo es por lo que siempre hemos luchado, una transformación profunda”, señaló.

 

La legisladora de Morena nombró a los galardonados:

 

  • Omar Yaxmehen Bello Chavolla, en la categoría “Ambiental y salud pública”
  • Blanca Ivonne García Soria, categoría “Arte urbano y fortalecimiento de la cohesión social”
  • Tomás Alexis Gloria Gracia, categoría “Fomento a la economía local”
  • Francisco Javier Rodríguez Bernal, categoría “Mérito cívico, político y labor social”
  • Erika Yamada Kubo, categoría “Promoción y defensa de los derechos humanos”
  • Rolando Alberto Rodríguez Fonseca, categoría “Promoción y desarrrollo de actividades académicas, científicas, tecnológicas, profesionales y de innovación”
  • Jesús Alejandro Torres Varela, categoría “Promoción y desarrollo de actividades recreativas, culturales, artística, de expresión musical y diseño gráfico”
  • Tome Muñoz Andrick, categoría “Promoción y desarrollo de disciplinas mentales y deportivas”
  • Nadia López García, categoría “Promoción y fortalecimiento de los usos y costumbres de los barrios originarios y comunidades indígenas residentes”
  • Karla Cecilia Granados Tristán, categoría “Reciclaje comunitario y fortalecimiento de imagen urbana y patrimonio cultural”
  • Delanie Alina Almazán Anaya, categoría “Promoción y desarrrollo de actividades académicas, científicas, tecnológicas, profesionales y de innovación”
  • Ana Laura Cruz Dolores, categoría “Promoción y desarrollo de actividades recreativas, culturales, artística, de expresión musical y diseño gráfico”
  • Guillermo Misael Nájera Fuentes, categoría “Promoción y desarrollo de actividades recreativas, culturales, artística, de expresión musical y diseño gráfico”

También se hizo un reconocimiento post mortem a Enrique Cisneros “El llanero solitito” por su espíritu de cambio y lucha a través de la difusión cultural.

 

*****